Ацетилсалициловая кислота от головной боли


Ацетилсалициловая кислота (АСК) (от лат. – Acetylsalicylic acid) – это белый кристаллический порошок, который состоит в группе анальгетиков и антипиретиков. Представляет собой нестероидное противовоспалительное и обезболивающее средство.

Вещество обладает слабовыраженным запахом, хорошо растворяется в воде и этаноле, входит в состав более 100 лекарств различного назначения.

При попадании внутрь организма провоцирует сбой синтеза простагландинов.

Производят ацетилсалициловую кислоту в форме таблеток, которые содержат 100, 250, 500 мг активного компонента.

История создания препарата насчитывает тысячи лет. Но лишь в 1829 г. французский фармацевт Пьер-Жозеф Леру выделил из коры ивы кристаллический компонент, который получил название салицил. Содержание салицина в иве примерно 2% по массе сухого вещества.

Чуть позже, в 1838-1839 гг., итальянский ученый Р. Пириа расщепил вещество и продемонстрировал, что соединение представляет собой гликозид. Окислив его ароматический фрагмент, получили вещество, которое именовали салициловой кислотой.

В 1874 г. в Дрездене была создана первая большая фабрика, занимающаяся выпуском данного вещества.

10 октября 1897 г. Ф. Гофман описал способ получения практически чистой ацетилсалициловой кислоты ( АСК ), а ее испытания выявили высокую фармакологическую активность. Она оказалась более приятной на вкус и не обладала раздражающим действием.

Состав

Одна таблетка аспирина содержит:

  1. ацетилсалициловую кислоту — 500 мг;
  2. вспомогательные вещества:
  • крахмал картофельный,
  • кислота лимонная пищевая,
  • тальк,
  • кислота стеариновая,
  • кремния диоксид коллоидный безводный.

Показания к применению

Похмелье

Многим известно, что Аспирин обладает комплексным действием. При злоупотреблении спиртными напитками рекомендовано применение ацетилсалициловой кислоты.

  1. Препарат имеет обезболивающий эффект.

Специалисты отмечают, что средство купирует передачу нервных импульсов от очага боли, поэтому человек на какое-то время избавляется от дискомфорта.

  1. Улучшается внимание, повышается работоспособность.
  2. Разжижение крови. Эта особенность Аспирина также важна при выведении человека из состояния похмелья. Под воздействием этилового спирта сосуды могут сужаться из-за резкого спазма мускулатуры их стенок. Кроме этого, в самом русле могут образовываться тромбы и сгустки. Аспирин, в свою очередь, разжижает кровь, обеспечивает беспрепятственное её течение по артериям и венам.

Воспалительные процессы

Таблетки ацетилсалициловой кислоты рекомендованы взрослым с целью лечения и профилактики таких патологических состояний, как:

  • Острые воспалительные процессы (сердечной сумки, ревматоидный артрит, малая Хорея, пневмония и плевриты в составе комплексной терапии);
  • Болевой синдром различного происхождения –головная, суставная, зубная, менструальная, мышечная боли, мигрени;
  • Патологии позвоночного столба, которые сопровождаются выраженным болевым синдромом – остеохондроз, люмбаго;
  • Повышение температуры тела, лихорадка, связанная с инфекционными и воспалительными процессами в организме;
  • Профилактика развития инфаркта миокарда или ишемического инсульта;
  • Стенокардия;
  • Наследственная предрасположенность к тромбоэмболиям, тромбофлебитам;
  • Пороки сердца, пролапс митрального клапана;
  • Инфаркт легкого, тромбоэмболия легочной артерии.

Мигрень

Ацетилсалициловая кислота доказала свою эффективность при купировании головных болей и мигрени. Ecли пpинять Acпиpин нa paннeй фaзe пpиcтупa, то можно полностью подавить его или же значительно уменьшить болезненные ощущения. Вместе с тем исчезает cвeтo- и звукoбoязнь. Немаловажное преимущество препарата – низкая стоимость, а также дocтупнocть бeз peцeптa в любoй aптeкe.

Дoзиpoвкa: 1-З тaблeтки пo 500 мг. Пpинимaют в пepвыe двa чaca после симптомов нaчинaющeгocя пpиcтупa. Пpиeм oднoкpaтный.

Способы применения и дозировка

Таблетки аспирина предназначены для использования внутрь, после еды, запивая водой.

Взрослым применять ацетилсалициловую кислоту рекомендовано 3-4 раза в сутки по 1-2 таблетки (500-1000 мг). Максимальная дневная доза – 6 капсул (3 г), продолжительность – не более 14 дней. С целью улучшения реологических свойств крови, а также в качестве ингибитора склеивания тромбоцитов назначают по ½ таблетки в сутки в течение нескольких месяцев. При инфаркте миокарда и для профилактики патологии дозировка составляет 250 мг в сутки. Динамические нарушения мозгового кровообращения и церебральные тромбоэмболии предполагают прием ½ таблетки с постепенным увеличением количества до 2 штук в сутки. Ацетилсалициловая кислота детям назначается по следующей схеме:

После 2 лет – 100 мг, в 3– 150 мг, в 4 – 200 мг, старше 5 – 250 мг. Принимать аспирин детям нужно 3-4 раза в сутки и только под контролем врача.

Противопоказания

Кому следует избегать использования препаратов ацетилсалициловой кислоты?

  1. Людям с повышенной чувствительностью к компонентам лекарства («аспириновая» триада и астма);
  2. С геморрагическим диатезом (гемофилия, болезнь Виллебранда, телеангиоэктазия),
  3. аневризмой аорты,
  4. Сердечной, а также почечной или печеночной недостаточностью,
  5. острыми и рецидивирующими эрозивно-язвенными патологиями  ЖКТ, желудочно-кишечным кровотечением,
  6. гипопротромбинемией,
  7. недостатком витамина К,
  8. тромбоцитопенией,
  9. В период беременности (I и III триместр) и грудного вскармливания,
  10. Детям и подросткам до 15 лет ии в качестве жаропонижающего средства. Существует риск развития синдрома Рейе с лихорадкой на фоне вирусных недугов.

Побочные действия

При приеме аспирина возможно появление обратных реакций:

  • кроветворение: тромбоцитопения, лейкопения, анемия;
  • система пищеварения: боль в эпигастральной области, диспепсия, тошнота и рвота, изжога, тяжелые кровотечения, снижение аппетита;
  • аллергические реакции: отек гортани, бронхоспазм, крапивница, формирование «аспириновой» триады и бронхиальной астмы;
  • другие: дисфункция работы почек, печени, синдром Рейе, нарушение потенции у мужчин.

Аналоги

В аптеках можно приобрести схожие по функциям и составу препараты:

  • Ацекардол — антикоагулянтное средство, которое содержит ацетилсалициловую кислоту в дозировке от 50 до 300 мг на таблетку. Эффективно при нестабильной стенокардии, профилактике острого инфаркта миокарда, ишемического инсульта, тромбоза глубоких вен и других заболеваний ССС.
  • Тромбогард 100;
  • КардиАСК;
  • Аспикор;
  • АСК-кардио;
  • Аскопирин;
  • Аспикард.

Чтобы препарат принес максимальную пользу организму, перед применением обязательно проконсультируйтесь с врачом и внимательно изучите инструкцию.

Автор статьи: Врач невролог высшей категории Шенюк Татьяна Михайловна.