Парацетамол от головной боли


Открытие препарата – производного анилина, произошло достаточно давно – датой рождения стал 1886 год. Причем изначально его название звучало следующим образом – Антифебрин. Формула требовала усовершенствования, поскольку были обнаружены высокие токсичные свойства. После ряда исследований, проведенных Хармоном Морсом, на рынке, спустя 7 лет появилась новая версия парацетамола.

«Bayer», одна из наиболее известных фармакологических компаний того времени, выпускала параллельно другое средство, помогающее справиться с головной болью – Фенацетин, который пользовался спросом. Только к середине прошлого века (40-50гг), был выпущен Панадол, обладающий более широким, мягким спектром действия. Преимуществом перед Аспирином является отсутствие раздражения слизистой. Современная промышленность производит порядка 20 аналогов, отличающихся своим названием, формой выпуска, использования.

Парацетамол при головной боли помогает, поэтому его необходимо иметь в своей аптечке. Основная задача:

  • избавлять от сильнейших приступов цефалгии;
  • незаменим при мышечных, вызванных высокой температурой из-за гриппа, ОРВИ;
  • зубной боли.

Отличается направленным действием, практически мгновенно растворяется в желудке (примерно полчаса), после чего попавшие в кровь нестероидные, активные вещества препятствуют выработке фермента, вызывающего воспаление – простагландина.

Причем, исходя из последних данных, полученных, как результат многолетних исследований, если принимать лекарство достаточно долго, может потерять целебные качества.

Парацетамол от головной боли входит в состав группы анилидов, это нестероидные препараты, обладающие противовоспалительными, анальгетическими характеристиками. Содержится во многих медикаментах, как сильнейшее обезболивающее, жаропонижающее средство. Среди преимуществ стоит отметить отсутствие привыкания, возможность назначать подросткам, маленьким детям.

Основным действующим веществом является парацетамол, помогающий от боли в голове, вспомогательными – крахмал, лактоза, стеариновая кислота.

Как и когда применять

О полезных качествах препарата можно рассказывать долго, что полностью соответствует действительности – избавляет от многих видов болей, вызванных самыми разными факторами. С его помощью легко устранить внешние симптомы, но сложно вылечить причину, вызвавшую подобное состояние. Тем важнее понимать, что именно привело к началу болезни:

  • хронический стресс;
  • постоянная усталость;
  • травмирование головы;
  • высокое артериальное давление.

Принимая лекарство, необходимо соблюдать ряд определенных правил:

  • запивать только чистой водой, тем более запрещены кофе, зеленый чай, поскольку сочетание с кофеином крайне негативно сказывается на работе печени;
  • доза на один раз – не более 1000 мг, максимум четыре раза на протяжении суток, для взрослых людей, если врач не назначит иного;
  • прием не должен превышать трех дней;
  • только на полный желудок, желательно сразу после еды;
  • тщательно изучить инструкцию по использованию, прежде чем приступить к лечебному курсу, что позволит избежать появления любого побочного эффекта;
  • соблюдать осторожность при беременности, периоде лактации, детям до 3-х лет.

Лучше заранее уточнить, как правильно употреблять препарат, чтобы получить ожидаемый результат. Наличие любого хронического заболевания, особенно, гепатита, бронхиальной астмы, противопоказаний, аллергических проявлений, предполагает предварительное согласование с лечащим доктором.

Хотя исследования не смогли установить отрицательный эффект взаимодействия и других лекарств, лучше не сочетать парацетамол от боли в голове с барбитуратами, Конвулексом.

Среди негативных последствий использования препарата отметим:

  • угнетаются функции почек, печени;
  • значительное превышение нормы способно вызвать цирроз, вплоть до летального исхода;
  • нарушения работы внутренних органов даже здорового человека, если дозировка превышает 5-6 грамм за сутки.

К показаниям, когда применение оправданно, относятся:

  • слабый до умеренного болевой синдром, что связано с приступами невралгии, миалгии, мигрени, артралгии;
  • зубные боли;
  • альгодисменорея;
  • лихорадка, вызванная инфекционными, вирусными заболеваниями, при повышении температуры тела;
  • травмы, ожоги, сопровождающиеся неприятными ощущениями.

Не оказывая влияния на ход развития болезни, медикамент обладает высокой эффективностью, когда необходимо убрать болезненность, воспалительные процессы как можно быстрее. Поэтому совершенно незаменим, если нужно снять симптомы, облегчить состояние пациента. Жаропонижающие свойства препарата сохраняются примерно два часа, после чего на протяжении 4,5 часов, полностью выводится из организмами почками.

Применение беременными

Женщинам столь интересного положения разрешается пить от головных болей таблетки парацетамола. Даже то обстоятельство, что вещество обладает способностью проникать через естественный защитный барьер из плаценты, нельзя считать препятствием, поскольку не было установлено какого-либо негативного воздействия на плод.

Тем более что ожидающая рождения ребенка будущая мама, не должна терпеть боль, что объясняет разрешение на использование препарата на всех этапах вынашивания (первый, второй, третий, последний триместр). Отличаясь относительной безопасностью, может быть назначен, как жаропонижающее, обезболивающее средство, успешно снимающие большинство воспалительных процессов, не причиняя вреда здоровью. Главное, четко придерживаться установленной дозировки, прекратить прием не позднее назначенного срока, что позволит избежать аллергических, а также иных негативных проявлений.

Многих волнует вопрос, насколько можно, чтобы женщина пила любую форму парацетамола при грудном вскармливании от головной боли? Ответ однозначный – допускается, причем начинает действовать спустя двадцать минут. Несмотря на концентрацию вещества в грудном молоке, его считают безопасным как для материнского, так и детского организма. Относится к числу препаратов, рекомендованных медиками при лактации, эффективно, с максимальной пользой устраняющих болевые ощущения, локализованные в области головы.

Ведя речь о процентном содержании лекарства в грудном молоке, это не более 0,23%, что предполагает необходимость выпить его непосредственно после кормления, от 3-х до 4-х раза за сутки. Как уже упоминалось, запивают только кипяченой, теплой водой, исключая кофе, чай, которые обладают способностью увеличить количество вещества в молоке.

Если кормящая мама отличается склонностью к аллергическим реакциям на препарат, категорически запрещено принимать, поскольку велика вероятность аналогичных проявлений у младенца.

Форма выпуска

Парацетамол можно пить от головной боли, главное, правильно провести дозирование, четко понимая, какой вид больше всего подходит для конкретной ситуации:

  • таблетки (325 мл, 0,2; 0,5 гр.), растворимые;
  • сироп;
  • порошок;
  • суспензия;
  • ректальные свечи.

Взрослый человек может за сутки принять четыре пилюли по одной на раз, через определенный промежуток, как минимум шесть часов. Однократный прием не должен превышать трех капсул. Обязательно запивать достаточным количеством воды, желательно после еды.

Итак, существуют четко установленные нормы максимальной разовой дозы – 1 грамм (до 40 мл сиропа), суточной – 4 гр.

Стоит напомнить о наличии определенных противопоказаний, побочных эффектах:

  • индивидуальная непереносимость любого компонента лекарства;
  • проблемы с почками, печенью;
  • если ребёнку не исполнилось три года;
  • соблюдая осторожность при вскармливании, беременным, пожилым лицам;
  • наличие заболеваний, вызванных алкоголем.

Категорически запрещено одновременное использование с теми препаратами, которые содержат любое количество парацетамола, чтобы избежать передозировки, способной привести к летальному исходу. Тем более что были зафиксированы подобные случаи.

Аллергия обычно проявляется как:

  • кожная сыпь, зуд;
  • отек Квинке.

Для отдельных ситуаций возможно головокружение, тошнота, до рвоты, анемия, бледнеет кожа, отмечается гипогликемия.

Цена

Это одно из самых доступных по стоимости лекарств:

  • 10 таблеток (200 мг), можно приобрести за чисто символическую сумму от пяти до десяти рублей;
  • за 20 (500мг) придется отдать примерно двадцать руб.

Важным остается вопрос: сколько могут стоить аналогичные препараты. Тут многое зависит от конкретного производителя (торговой марки), степени «раскрученности» бренда. Тем более что большинство пациентов предпочитают выбирать лекарство, исходя из отзывов пользователей, посещая интернет-форумы, получая ответы на отправленные запросы – помогает ли парацетамол от головной боли.

Аналоги

Если говорить о названии препарата, то международная трактовка может существенно изменяться, поскольку основа или действующее вещество, по мировому признанию – ацетоминофен. Оно содержится в следующих медикаментах – Опрадол, Мексален, Дофалган, Эффералган, Панадол, отлично справляющихся с симптомами, когда начинает сильно болеть голова, повышенное давление. Варьируется лекарственная форма:

  • инъекции;
  • суппозитории;
  • таблетки;
  • сиропы для самых маленьких пациентов.

Отпускается без обязательного рецепта, достаточно просто посетить любую аптеку, чтобы приобрести не только парацетамол, но и другие обезболивающие препараты, которые смогут помочь:

  • Анальгин.

Обладает ярко выраженным противовоспалительным эффектом, поскольку способен воздействовать еще и на периферические участки, ткани. Однако имеет намного больше противопоказаний, поражая, прежде всего, печень, стенки желудка. Как показали последние исследования, отмечается зависимость от данного медикамента, поэтому лучше сказать твердое «нет» беременным и тем мамам, которые планируют сами кормить ребенка;

  • Цитрамон.

Несмотря на то, что среди составляющих препарата находится парацетамол, у остальных компонентов было обнаружено множество побочных эффектов, которые самым негативным образом сказываются на функциях печени. Соответственно, от него следует отказаться женщинам «интересного» положения, мужчинам, имеющим определенные проблемы, особенно при похмелье. Они могут принять любое другое лекарство, где отсутствуют столь явные противопоказания.

Если пациент не способен решить: можно ли парацетамол при головной боли, стоит обратить внимание на иные препараты, среди них – Ибуклин, Терафлю, Колдрекс, Ринзасип, где также содержится определенное количество основного действующего вещества. Однако именно он является медикаментом, который хорошо изучен, безопасность, наряду с эффективностью доказана путем проведения клинических испытаний. Включен в список, составленный ВОЗ, где указаны важнейшие препараты, относящиеся к жизненно важным лекарственным средствам.

Однако, даже столь хвалебная ода не должна служить основанием заниматься самолечением. Если голова бывает больной слишком часто – несколько раз за неделю, стоит посетить специалиста, для дальнейшего прохождения полноценного обследования. Только так можно установить точный диагноз, разработать адекватный лечебный курс, направленный на устранение самой проблемы, а не внешних проявлений. Об этом же говорит на своих уроках доктор Комаровский, особое внимание уделяя здоровью самых маленьких пациентов, которым будет действительно помогать далеко не любой препарат, из представленных на современном фармакологическом рынке.

Крайне важно посетить невролога, для установления истинной причины болевых синдромов, возможно, это последствия перенесенных стрессов, когда незаменимой может оказаться помощь одного из антидепрессанта, например, флуоксетина.

Итак, что же советуют врачи относительно того, можно ли пить парацетамол от головной боли? Прежде всего, следует внимательно изучить инструкцию, где четко сказано, что это разовая помощь, увлекаться которой не стоит. Тем более нельзя принимать его долгое время, только чтобы снять острый приступ, после чего немедленно обратиться к врачу.

Если первый прием не принес ощутимого результата, лучше выждать как минимум 40 минут, не увеличивая дозу. Сначала нужно отдохнуть, приложить холодный компресс, обеспечить больного обильным питьем.

Как хороши известно, любую болезнь проще предупредить, чем потом тратить время, средства на устранение последствий. Поэтому настолько важно организовать правильный режим дня, не переутомляться, избегать стрессов, лишних нагрузок физического, эмоционального плана.

Автор статьи: Врач невролог высшей категории Шенюк Татьяна Михайловна.

Видео